Filmografie

Kinofilme – feature films

Szenenbild – production design:

2016 Happy Burnout

Riva Filmproduktion
Regie: Andre Erkau
Kamera: The Chau Ngo

2014 Schrotten

Tamtam Filmproduktion
Regie: Max Zähle
Kamera: Carol Burandt von Kameke

2013 Patong Girl

Hangfarn und Ufer Filmproduktion ( nur Deutschlandteil)
Regie: Susanna Salonen
Kamera: Yoliswa von Dallwitz

2012 Einmal Hans mit scharfer Sosse

Wüste Medien GmbH
Regie: Buket Alakus
Kamera: Jutta Pohlmann

2012 Tore tanzt

Junafilm UG
Regie: Kathrin Gebbe
Kamera: Moritz Schultheiss

2011 Das Leben ist nichts für Feiglinge

Riva Filmproduktion
Regie: Andre Erkau
Kamera: Chau the Ngo

2011 Leg ihn um

Riva Filmproduktion
Regie: Jan Georg Schütte
Kamera: Carol Brandt von Kameke

2010 Toiletstories

Leitmotiv Film
Regie: Sören Hüper,Christian Prettin
Kamera: Dominik Friebel

2010 Kein Sex ist auch keine Lösung

all inn Filmproduction
Regie: Thorsten Wacker
Kamera: Andre Lex

2007 Chiko

corazon international
Regie: Özgür Yildirm
Kamera: Matthias Bolliger

2006 Was wenn der Tod uns scheidet

fortune cookie Filmproduktion
Regie: Ulrike Grote
Kamera: Ute Freund

2004 Eine andere Liga

brave new work Filmproduktion
Regie: Buket Alakus
Kamera: Bella Halben

Art Direction:

2014 Antboy II- Die Rache der red Fury

Nimbus Film und Junafilm UG
Regie: Ask Hasselbach
Kamera: Niels Reedtz Johansen
Prduction Design: Sabine Hviid

2011 I Anna

Embargo Films UK
Regie: Barnaby Southcombe
Kamera: Ben Smithard
Production Design: Tom Burton

2011 An enemy to die for

Riva Filmproduktion
Regie: Peter Dalle
Kamera: Göran Hallberg
Production Design: Roger Rosenberg

2009 Easy Money

Intervista Digital Media und Tre Vänner Produktion
Regie: Daniel Espinosa
Kamera: Ariel Wetblad
Production Design: Roger Rosenberg

2003 The hamburg cell

Inner circle Pictures
Regie: Antonia Bird
Kamera: Florian Hoffmeister
Production Design: Ullrich Schröder

2000 Nora- the story of James Joyce

Natural Nylon Production
Regie: Pat Murphy

Fernsehfilme – television

2017 Wo kein Schatten fällt

Das Kind mit der goldenen Jacke, im Auftrag des NDR
Regie: Esther Bialas
Kamera: Christiane Buchmann

2014 Die Zeit mit euch

Relevant Film im Auftrag der ARD Degeto
Regie: Stefan Krohmer
Kamera: Manuel Mack

2013 Neben der Spur – Adrelnalin

Network Movie Film und Fernsehproduktion im Auftrag des ZDF
Regie: Cyrill Boss und Phillip Stennert
Kamera: Felix Cramer

2013 Altersglühen – Speeddating

Riva Filmproduktion im Auftrag der ARD, NDR, WDR
Regie: Jan Georg Schütte
Kamera; Carol Brandt von Kameke

2013 Bella Block – Angeklagt

UFA Fernsehproduktion, im Auftrag des ZDF
Regie: Julian Roman Pölsler
Kamera: Bernhard Keller

2012 Tatort – Feuerteufel

Wüste Medien GmbH im Auftrag des NDR
Regie: Özgür Yildirm
Kamera: Matthias Bolliger

2010 Unter anderen Umständen

Network Movie Filmproduktionm in Auftrag des ZDF
Regie: Judith Kennel
Kamera: Nathalie Wiedemann

2010 Nachtschicht – Reise in den Tod

Network Movie Filmproduktionm im Auftrag des ZDF
Regie: Lars Becker
Kamera: Andreas Zickgraf

2008 Stille Post

Network movie Filmprodution, im Auftrag der ARD, NDR
Regie: Matthias Tiefenbacher
Kamera: Holly Fink

2008 Bella Block – Das Schweigen der Kommisarin

Ufa Fernsehproduktion, in Auftrag des ZDF
Regie: Markus Immboden
Kamera: Peter von Haller

2007 Wenn Liebe doch so einfach wär

Studio Hamburg Filmproduktion, im Auftrag für Sat1
Regie:Katinka Feistl
Kamera: Hans Grimmelmann

2007 Bella Block – falsche Liebe

Ufa Fernsehproduktion, im Auftrag des ZDF
Regie: Julian Roman Pölsler
Kamera: Kay Gauditz

2007 Im Gehege

Typhoon AG, im Auftrag des ZDF
Regie: Kai Wessel
Kamera: Holly Fink

2006 Bella Block – Blackout

Ufa Fernsehproduktion, im Auftrag des ZDF
Regie: Rainer Kaufmann
Kamera: Klaus Eichhammer

2006 Ein Mann im Heuhaufen

Polyphon Film und Fernsehproduktion, im Auftrag des ZDF
Regie: Dagmar Damek
Kamera: Georgij Pestov

2006 Bella Block – weiße Nächte

Ufa Fernsehproduktion, im Auftrag des ZDF
Regie: Christian von Castelberg
Kamera: Reinhard Schatzmann

2006 Eine stürmische Bescherung – Weinachten bei den 4 Meerjungfrauen

Network Movie Filmproduktion, im Auftrag des ZDF
Regie: Ulrich Zrenner
Kamera: Anton Pesche

2005 Freundinnen fürs Leben

Network Movie Filmproduktion, im Auftrag des ZDF
Regie: Buket Alakus
Kamera: Michael Bertl

2005 Bella Block – Mord unterm Kreuz

Ufa Fernsehproduktion, im Auftrag des ZDF
Regie: Hans Steinbichler
Kamera: Bella Halben

2004 Neues aus Büttenwarder 1 Folge

Videoscope Fernseh-Filmproduktion, im Auftrag des NDR
Regie: Guido Peters
Kamera: Achim Hasse

2004 Deich TV – die Fischkopp Comedy Serie

Multimedia Film und Fernsehproduktion, in Auftrag von SAT 1
Regie: Thorsten Wacker
Kamera: Andre Lex

2004 Pfarrer Braun – Adel Vernichtet

Polyphon Film und Fernsehproduktion, im Auftrag der ARD Degeto
Regie: Dirk Regel
Kamera: Peter Zische

2004 Pfarrer Braun – Bruder Mord

Polyphon Film und Fernsehproduktion, im Auftrag der ARD Degeto
Regie: Dirk Regel
Kamera: Peter Ziesche

2003 Pfarrer Braun – Ein verhexter Fall

Polyphon Film und Fernsehproduktion, im Auftrag der ARD Degeto
Regie: Dirk Regel
Kamera: Gerhard Schirlo

2003 Deich TV – die Fischkopp Comedy Pilot

Multimedia Film und Fernsehproduktion, in Auftrag von SAT 1
Regie: Thorsten Wacker
Kamera: Andre Lex

2003 Pfarrer Braun – Fluch der Pröbstin

Polyphon Film und Fernsehproduktion, im Auftrag der ARD Degeto
Regie: Dirk Regel
Kamera: Gerhard Schirlo

2003 Doppelter Einsatz – Die Wahrheit stirbt zuletzt

Studio Hamburg Filmproduktion, im Auftrag von RTL
Regie: Drohr Zahavi
Kamera: Clemens Messow

2002 Kunden und andere Katastrophen

Polyphon Film und Fernsehproduktion
Regie: Ullrich König
Kamera: Ludwig Franz

2002 Millenium Man Serie

Polyscreen Produktion, im Auftrag von RTL
Regie: Sebastian Vigg, Joe Coppoletta
Kamera: Theo Mueller

2001 Verliebt auf Bermuda

Polyphon Film und Fernsehproduktion, im Auftrag des ZDF
Regie: Gero Erhardt
Kamera: Holger Greiß

2001 Kunden und andere Katastrophen

Polyphon Film und Fernsehproduktion
Regie: Ullrich König
Kamera: Ludwig Franz

2000 Von Fall zu Fall – Babydeal

Polyphon Film und Fernsehproduktion
Regie: Thomas Jacob
Kamera: Randolf Scherraus

2000 Von Fall zu Fall – Stube und der Tod des Models

Polyphon Film und Fernsehproduktion
Regie: Thomas Jacob
Kamera: Randolf Scherraus

2000 Von Fall zu Fall – Babydeal

Polyphon Film und Fernsehproduktion
Regie: Richard Engel
Kamera:

1999 Ich kaufe mir einen Mann

Objectiv Film GmbH, im Auftrag des ZDF
Regie: Gabriel Barylli
Kamera:

Kurzfilme – short Films

2012 Gloomy Sabbath

Tamtam Filmproduktion
Regie: Amit Epstein
Kamera Benjamin Chiram

2012 Satans Boardroom

Mscreen GmbH
Regie: Benjamin Quabeck
Kamera: Felix Novo de Oliveira

2010 Listenhunde

Hamburg Media School
Regie: Steffen Cornelius Tralles
Kamera: Jakob Süß

2010 Graue Füchse

Hamburg Media School
Regie: Robert Kellner
Kamera: Moritz Anton

2008 Imperfekt

burning heart filmproduction
Regie: Slide Kabadei
Kamera: Holger Diener

2007 Die Klärung eines Sachverhaltes

Leitmotiv Film
Regie: Sören Hüter und Christian Prettin
Kamera: Marcus Kanter

2004 Ausreisser

Hamburg Media School
Regie: Ulrike Grote
Kamera: Ute Freund

2002 Die Katze von Altona

Hamburg Media School
Regie: Wolfgang Dinslage
Kamera: Kai Rostasy

2001 Naked Heaven

burning heart filmproduktion
Regie: Slide Kabadei
Kamera: Oliver Sander

1999 3 Tage 44

Hamburg Media School
Regie: Oliver Dommenget
Kamera: Georgi Pestov

Werbung – advertisment

2013 Nintendo DS – Inazuma Eleven 3

Popular Pictures
Regie: Timo Schwarz
Kamera: Timo Schwarz

2013 Nives Men – Vorbereitet wie ein Profi

Popular Pictures
Regie: Norbert Heiker
Kamera: Philip Haberlandt

2013 Nintendo Wii – U Sing

Popular Pictures
Regie: Julien Seri
Kamera: Babtiste Gautier

 

crew-united.dt        crew-united.engl.